您现在的位置是:首页>朝闻 > 正文

手机软件使用时间在哪看

2026-08-18朝闻

简介在日常使用手机时,了解自己在各个应用上的使用时间有助于管理时间、提升效率。以下是查看手机软件使用时间的几种方法。 方法 操作步骤...

在日常使用手机时,了解自己在各个应用上的使用时间有助于管理时间、提升效率。以下是查看手机软件使用时间的几种方法。

方法 操作步骤 适用系统
屏幕使用时间(iOS) 设置 > 屏幕使用时间 > 应用使用时间 iOS 12及以上
数字健康(Android) 设置 > 电池 > 数字健康 > 应用使用时间 Android 10及以上
第三方工具 下载如“Screen Time”或“Digital Wellbeing”等应用 全平台

通过以上方式,用户可以清晰掌握各应用的使用时长,帮助养成更健康的使用习惯。